27 сентября в Институте Экономики Министерства науки и образования состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти шехидов. Вначале память павших почтили минутой молчания.
Открывая мероприятие вступительной речью, главный менеджер Института Шакир Алыев отметил, что Вооружённые силы Азербайджанской Республики под руководством Верховного Главнокомандующего в ответ на очередную военную агрессию Армении против нашей страны, начавшуюся 27 сентября 2020 года, начали Отечественную войну за освобождение оккупированных земель. Наша армия освободила от оккупации наши земли, которые почти 30 лет находились под контролем армянских захватчиков. В знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни за территориальную целостность нашей страны, и всем нашим шехидам, 27 сентября ежегодно отмечается в Азербайджанской Республике как День памяти. Мужество и отвага, проявленные героическим азербайджанским солдатом в достижении этой победы, навсегда останутся в памяти нашего народа и станут примером для будущих поколений.
Выступавшие на мероприятии – Танрыверди Паша, Шафаг Исламова, Севда Микаилова, Фамиль Рустамов, Эльнур Зейналов и другие – рассказали о великой победе, одержанной в результате 44-дневной Отечественной войны, о пути, ведущем к этой победе, об огромных строительных работах, проводимых на наших землях, ныне освобожденных от оккупации, и о переселении людей на земли своих предков.
Было отмечено, что в Отечественной войне погибли 2783 военнослужащих Вооружённых Сил, более ста пропали без вести, более тысячи получили ранения и лишились здоровья. Наши оккупированные земли были освобождены ценой крови и жизней наших героических шехидов, солдат и офицеров, ветеранов. День памяти – это день, когда мы чтим священную память наших шехидов и склоняем головы перед ними в знак почтения. Азербайджан всегда высоко ценит доблесть своих воинов, с уважением относится высоко ценит память всех наших шехидов.
Да помилует Аллах наших шехидов!
Дай бог здоровья нашим ветеранам!





