К мероприятию, состоявшемуся в ЦАКЭР присоединились также эксперты Института Экономики НАНА, принявшие участие в подготовке программы
31 октября в Центре Анализа и Коммуникации Экономических Реформ Азербайджанской Республики
состоялось публичное обсуждение проекта «Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджанской Республике в 2018-2020 годах.
К мероприятию присоединились принявшие непосредственное участие в подготовке программы директор Института Экономики НАНА, проф. Назим Музаффарли, заместитель директора по научным вопросам, д.ф.э. Аллахяр Мурадов, ученый секретарь Расмия Абдуллаева и заведующий отделом, проф. Акиф Мусаев.
Исполнительный директор ЦАКЭР Вюсал Гасымлы в своем выступлении рассказал о важности и преимуществах безналичных платежей. Он отметил, что безналичные платежи, развитие электронного правительства, электронной коммерции и электронного банковского дела помогут улучшить бизнес-среду и повысить эффективность экономики.
Затем первый заместитель председателя Центрального Банка Алим Гулиев в свеем выступлении подчеркнул, что вопрос о расширении безналичных платежей в стране всегда находился в центре внимания Центрального Банка и правительства. По его словам, в «Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике» была поставлена конкретная задача в направлении «Расширения цифровых платежей». На основе предложений международных экспертов, а также с участием Института Экономики НАНА разработан проект «Государственной
программы расширения цифровых платежей в Азербайджанской Республике на 2018-2020 годы».
Руководитель отдела «MasterCard Advisors» по Юго-Восточной Европе Селин Бахадырлы в рамках проекта рассказала о формировании цифровой экономики и расширении цифровых платежей. После широких обсуждений было решено модернизировать проект Государственной программы с учетом предоставленных предложений и рекомендаций. (economics.com.az)





