Аллахяр Мурадов: «Нашей целью является глубокое изучение экономических процессов в стране, и выступить с научно-обоснованными предложениями»
Заместитель директора по научной части, доктор философии по экономике Мурадов Аллахяр дал интервью сайту economics.com.az
-Аллахяр муаллим, в первую очередь хотели бы Вас поздравить с днём рождения. Что нового в Вашей личной жизни за последнее время?
- Коротко скажу о своей личной жизни – я семейный и у меня 2 детей. В прошлом году сын окончил университет в Казахстане и вернулся на родину дочка – студентка.
- Когда планируете представить свою докторскую диссертацию на обсуждение?
- На самом дела я пару лет как завершил свою докторскую диссертацию. Но проделанная мною работа меня не удовлетворила, поэтому и не представил на обсуждение. Думаю, что могу предоставить более качественную работу. Будучи руководящим звеном Института и требуя от сотрудников качественной работы не правильно самому предоставлять не удовлетворяющую самого себя работу. Но хочу отметить, что объём работы в Институте большой и у меня не хватает времени на свои исследования. Как только у меня появляется свободное время, я полностью его уделяю своей диссертационной работе. Можно сказать, я завершаю заключительный вариант своей докторской диссертации и в ближайшие месяцы планирую предоставить её на обсуждение. Считаю, что претендуя на звание доктора экономических наук надо написать достойную работу, потому что она влечёт за собой большую ответственность. В общем-то, любое научное звание требует больших усилий и всё должно упираться на личный труд и инициативу.
- Подошёл к концу 2015 год. Отделы представили свои годовые отчёты. Насколько удовлетворили предоставленные отделами отчёты и коков их уровень?
- В 2015 году в Институте Экономики анализируя, оценивались такие проблемы как: результаты проведённой социально-экономической политики, макроэкономическое состояние, финансы, промышленность, сельское хозяйство, региональное развитие, не нефтяные отрасли, демографические процессы, уровень жизни и т.д. В отчётном году были выполнены 4 проблемы, 12 тем с 106 этапами и 12 научно-исследовательские работы. Сказав, что полностью удовлетворён результатами отчётов, будет неправда. В данной области у нас проблема. Ведутся работы по повышению качества диссертационных работ и научно-исследовательских плановых работ. Надо отметить, что есть не малые успехи в данной области. Принятие отчётов и диссертационных работ идут по признанной Учёным Советом процедуре. Но надо отметить, что эти процедуры не достаточно повышают качество проделанных работ. Повышение качества зависит от ряда объективных и субъективных причин. Сюда можно отнести заработную плату, творческий потенциал научных сотрудников, социальные проблемы и т.д. Каждый из перечисленных по-своему влияют на проблему повышения качества научно-исследовательских работ.
Низкая заработная плата во многом замедляет повышение качества проводимых работ. Потому что для выполнения качественной работы требуется большое количество времени (естественно здесь речь идёт о творческих сотрудниках). Для того чтобы провести высококачественное исследование требуется освоение современных научных информаций, необходимо прослеживание новых информаций, как в стране, так и за рубежом, необходимо изучение новой литературы, проводить анализ и оценку исследуемого объекта и др. Эти и другие факторы занимают большую часть времени и требуют тщательной творческой работы. Если работник не может уделять достаточно времени на эти работы, то понятно, что и качество работы будет низкой. Принимая во внимание тот факт, что заработная плата низкая, сотрудникам приходиться работать в разных местах для удовлетворения своих социальных нужд. В итоге на исследования уделяется ещё меньше времени. Но надо сказать и то, что эти причины не дают право сотрудникам выступать с низкокачественными работами. Потому, что в коллективе есть сотрудники, которые выполняют свою работу на высоком уровне, несмотря на низкую заработную плату. Поэтому можно сказать, что отношение к работе и умение преподносить свою работу достойно ни всегда зависит от материальной отдачи. Думаю человек, который любит свою работу, и выполняет её с энтузиазмом не будет снижать качество проделанной им работы из-за низкой заработной платой. Это во всех сферах именно так и это подчёркивает индивидуальный подход каждого человека к своей работе. Но всё же хочу ещё раз подчеркнуть то, что социальные проблемы играют большую роль в трудовой деятельности сотрудников. И поэтому творческий человек не может целиком посвятить себя научной деятельности.
Среди сотрудников есть такие, у которых слабый научный потенциал, даже при наличии высокой заработной платы они не могут показать хороший результат. Деятельность каждой из наук разнообразна. Например, в экономической науке очень важно творческое мышление, поиск инноваций, освоение информации и высказать свою точку зрения, сделать выводы, и на основе этих выводов требуются научные обоснования. Если у человека есть потенциал в данной сфере, то не может быть такое, чтобы в течение одного года он не смог бы провести научные исследования по заданной теме. В любом случаи должны быть результаты. Ну а если действительно человек не обладает каким-либо потенциалом в данной сфере, то тут и говорить не о чем, никакого результата от него ждать и не стоит. И при этом такие сотрудники не хотят уступать занимаемые места, хотя прекрасно знают, что они занимают место человека, который мог бы быть полезным в науке.
Многие из сотрудников жалуются на то, что они не участвуют в проектах. Но при этом никакой инициативы от них нет. Как известно, последний год в Институте планируется реализация проекта по расчету Индекса Левизны (Правизны) Экономики. Об этом было не раз объявлено, но отозвавшихся очень мало.
Хотел бы ещё раз вернуться к теме заработной платы. Представим, что плановая работа это и есть проект, который выдаётся нам сроком на 3 года и который мы должны в итоге предоставить в Президиум НАНА. Они в свою очередь рассматривают проделанную работу и представляют её Кабинету Министров и далее утверждается. Ведь каждый из научных сотрудников взамен своей работы получает материальную отдачу в виде заработной платы. Теперь возникает вопрос: «А какую работу в конце представляют сотрудники?». Давайте рассмотрим: сотрудник над плановой работой работает 3 года и получает заработную плату. В зависимости от должности и учёной степени сотрудник получает 250-400 манат (за три года это делает 9000-14400 манат). А какова отдача взамен? Вот над этим следовало бы задуматься. В целом каждый человек ответственен за свою работу, невзирая на то какую заработную плату ему платят.
- Какие новшества в предоставлении отчётов?
- Проводим реформы по усовершенствованию отчётов, стараемся, чтобы отчёты были компактными и содержательными. Эти работы проводятся для того, чтобы усовершенствовать проводимые работы и предоставлять конкретные предложения соответствующим органам. Поэтому поставленные требования перед отделами по отчётам проделанных исследований, в этом году, очень серьёзные. Мы ждём от отделов конкретных предложений, проводимых работ, в разных сферах нашей экономики. Это требования, которые поставлены перед нами Президиумом НАНА и Кабинетом Министров. Отчёты отделов за 2015 год будут опубликованы в специальном выпуске журнала Института «Научные работы», что позволит сотрудникам ознакомиться с проделанными работами других отделов.
- Сколько было издано монографий, научных статей и книг сотрудников Института в прошлом году? И в скольких местных и зарубежных конференциях приняли участия?
- В 2015 году в Институте со стороны сотрудников было издано 371 научных статей (монографий, учебных пособий и статей, в общем). Из них 9 книг, в том числе 6 монографий и 3 учебных пособия. В течение года на территории страны вышло 237 статей и тезисов (из них 178 статей, 59 тезисов). Из 104-х, 30,5% монографий, статей и тезисов были изданы за границей (1 монография,72 статьи, 31 тезис). Радует тот факт, что увеличилось количество издаваемых статей в Импакт-факторных журналах со стороны наших сотрудников. Таким образом, в 2013 году количество статей составляло 4, в 2014 году 6, а в 2015 году 8. Это является положительной стороной деятельности нашего Института.
- Какие обязанности возлагаются на экономистов на данный момент?
- Это очень хороший вопрос. С первого взгляда экономическая наука, кажется, простой, но это далеко не так. Потому что эта наука связана напрямую с обществом и её дальнейшим развитием. Очень сложно прогнозировать, что будет происходить в экономике в будущем и как это отразится на обществе. Данная проблема не только внутригосударственная, но и глобальные проблемы, происходящие в мире, напрямую влияют на её развитие и состояние. Это является отличительной чертой экономической науки от других наук. Надо отметить, что люди сразу реагируют на происходящее в экономике. Каждый человек по своему воспринимает
процессы, происходящие в экономике. Ежедневно передаются экономические новости, что позволяет людям быть в курсе всех экономических процессов. Можно сказать, что все граждане (от 7 до 77) имеют понятия о происходящем в экономике страны. В связи с тем, что экономические процессы на прямую влияют на жизненную деятельность каждого, они вынуждены наблюдать за ходом экономических процессов. Особенно если экономическое состояние в стране не стабильное. В случае нестабильности экономики на экономистов возлагается большая ответственность . В этом случае в отличие от других, учёные экономисты должны правильно оценить экономическое состояние в стране и выступать с научно обоснованными предложениями по урегулированию происходящих процессов и быть настойчивы в них. К примеру, должны быть предложены пути выхода из создавшегося финансового кризиса в стране в 2015 году.
- Одним из нововведений в Институте является создание дискуссионного клуба «Креативная экономика». Каким образом вы зарождаете интерес к таким открытым дискуссиям?
- Стараемся регулярно проводить дискуссии, на которые приглашаем известных учёных, предпринимателей, должностных лиц, специалистов в той или иной сфере. Научные дискуссии играют значительную роль в развитии науки. Целью является решение экономических проблем с помощью научного обсуждения со специалистами. На эти мероприятия так же приглашаются научные деятели разных университетов, научно-исследовательских учреждений. Собирая их вместе обеспечивается интересная дискуссия. Кроме того целью является повышение знаний наших молодых кадров. Но надо так же отметить, что не все сотрудники проявляют интерес к такому роду мероприятий. Я бы очень хотел, чтобы наша молодёжь активнее участвовала на таких мероприятиях, проявляла бы интерес, потому что такого рода дискуссии расширяют знания в науке и мировоззрение в целом. Бесспорно, что и докладчики должны заинтересовывать участников мероприятий для того, чтобы у сотрудников появлялся интерес. На ровне с «Дискуссионном Клубом» в Институте действуют Клуб «Молодых учёных» и Клуб «Докторантов», на которых также ведутся интересные дискуссии.
- Был подготовлен проект о «Науке» и недавно его обсудили в парламенте в соответствующем научном комитете. Какие лично у Вас ожидания от данного проекта?
- В современном мире основной целью должно быть развитие науки. Если наука развивается, то и решение других проблем упрощается. Только при наличии высокоразвитой науки можно легко преодолевать трудности. Государство с высоким научным потенциалом решает ту или иную проблему легче, чем государство с менее развитой наукой.
XI век - объявлен веком знаний. И экономика, основанная на знаниях, инновациях и науке уменьшает риск кризиса. И поэтому мы ждём скорейшего принятия данного проекта, на него у нас большие надежды. По моему мнению, очень важно, чтобы экономическая наука основывалась на знаниях, инновациях и науке в целом. Развитие всей науки, его базы, правовых основ - должны быть отражены в данном законе. Должна быть единая база (научная конституция), чтобы можно было бы координировать и другие нормативно-правовые документы. В любом случае думаю, что принятие данного проекта в корне изменит к лучшему деятельность в науке….
- Спасибо за интервью.
Интервьюировали: Зейналов Махир, Джафарова Самира





