12-14 февраля 2017 года в Дубае прошел V Всемирный саммит правительств (Government World Summit).
В Саммите, проведенном под эгидой вице-президента, премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и судьи Дубая Шейха Мухаммеда ибн Рашида Аль Мактума, приняли участие около четырех тысяч делегатов из 139 стран мира, в том числе известные общественно-политические деятели, ученые и эксперты.
Нашу страну на мероприятии представляли директор Института экономики НАНА, профессор Назим Иманов и ведущий научный сотрудник института, доктор философии по экономике Руфат Эфендиев.
На проведенном в рамках мероприятия конкурсе «Новых идей» международная группа, куда также входил Руфат Эфендиев, была удостоена второго места.
В течение трех дней участники саммита провели обмен мнениями в связи c улучшением деятельности правительственных и государственных учреждений, а также будущим государства. На мероприятии был обсужден ряд вопросов касательно развития экономики, финансов, образования, здравоохранения, молодежи, технологий, инноваций, устойчивого развития, усовершенствования государственных услуг, а также интересов различных слоев общества в связи с их проживанием.
Среди докладчиков находились председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб, исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, директор Программы развития ООН Хелен Кларк, генеральный секретарь ООН Антонио Гутьерес, президент Всемирного банка Джим Ёнг Ким, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, директор МАГАТЭ Юкия Амано, премьер-министры, министры и руководители ведущих компаний мира, видные деятели науки, лауреаты Нобелевской премии.





