Уважаемые коллеги!
Еще один год нашей жизни на пороге превращения в историю. Как и всякий другой отрезок времени, он запомнится нам и радостными достижениями, и обидными потерями...
Что касается нашей совместной работы, могу сказать с уверенностью: мы не истратили 2017 год впустую. При подведении итогов года, приятно видеть, как на многом из того, что свершил Институт Экономики, стоит штамп «сделано впервые». Впервые в нашей стране мы провели конкурс плановых научно-исследовательских отчетов. Поздравили победителей. Конечно, не все довольны результатами, но это даже хорошо. Значит, наши ученые еще не утратили свои амбиции, стремление быть первыми. Это обнадеживает: на следующие конкурсы будут представляться более глубокие работы, более значимые для страны.
Институт Экономики впервые в стране принял участие в разработке Государственной Программы на возмездной основе. Наши сотрудники, потратившие на эту работу много труда и времени, продемонстрировали высокие знания. Да, это верно, что нашим непосредственным заказчиком была компания «MasterCard Advisers», но смею надеяться, что в будущем мы будем получать подобные заказы и от Правительства, и, бесспорно, приложим все усилия, чтобы выполнить их на столь же высоком уровне.
Вклад, который мы внесли в подготовку «Дорожных Карт по экономическим реформам», был высоко оценен – в первую очередь, ответственными государственными служащими. Мы приняли участие в экспертизе, подготовке и реализации ряда других государственных программ и документов. Наши сотрудники активно и ответственно трудятся в различных рабочих группах, сформированных министерствами и другими государственными агентствами. И на протяжении года мы получили множество положительных отзывов об их работе.
Мы успешно завершили очередное исследование по оценке уровня либеральности-дирижизма экономики и опубликовали его результаты на азербайджанском, английском и русском языках. В этот раз мы придали исследованию более прагматический характер и значительно увеличили количество анализируемых стран. Интерес азербайджанских экономистов и особенно международного экспертного сообщества к этим исследованиям еще больше укрепил нас в уверенности, что мы на правильном пути. Практически все специалисты, ознакомившиеся с этой работой, отмечают, что считают ее «новой тропой» в экономической науке.
Мы приступили к публикации Ежегодных Аналитических Бюллетеней по различным отраслям и проблемам экономики. Как государственные структуры, так и научная общественность проявили к ним живой интерес. Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе нам удастся существенно усовершенствовать Бюллетени, расширяя сферу анализируемой в них информации и углубляя анализ.
Число научных публикаций наших сотрудников, в том числе их зарубежных публикаций, а из них – в изданиях с высоким импакт-фактором, выразилось в рекордных показателях.
Мы разработали и приняли новый Устав Института, который уже прошел государственную регистрацию. Впервые в истории НАНА мы подготовили и приняли на Ученом Совете «Правила проведения конкурса на замещение вакантных научных должностей». В следующем году мы, наконец, проведем конкурс на основе этого документа. Понятно, что некоторые наши коллеги несколько обеспокоены этой перспективой, но разве можно продвигаться вперед без постоянного обновления?!
Мы впервые провели международную экономическую конференцию, на которой приняли участие президенты Академий наук двух стран – Азербайджана и Китая. Она оказалась в числе важнейших научных событий уходящего года в жизни нашей Академии. На нашу международную научную конференцию по проблемам «упреждающей налоговой политики» приехали видные ученые из ряда стран, и перед нами открылись новые возможности для сотрудничества.
Наш клуб «Креативная экономика» – первая дискуссионная «площадка» такого типа – хоть и не с желаемой интенсивностью, но продолжил свою деятельность. Надеюсь, что в следующем году мы увеличим «плотность» и конструктивность научных дискуссий.
Впервые в нашей истории мы учредили звание «Почетный Доктор Института Экономики НАНА» и выбрали нашего первого иностранного Почетного Доктора. В следующем году проведем и церемонию вручения.
Мы внесли изменения в структуру Института. Впервые в истории Академии целый отдел одного Института был переведен в другой. В итоге мы обзавелись новым подразделением – Отделом «Математического обеспечения экономических исследований» и новыми ценными сотрудниками. Уверен, что этот отдел будет очень полезен как для коллективных, так и для индивидуальных исследований, проводимых в нашем Институте.
Наш официальный Интернет-сайт сохранил свое лидерство среди сайтов структур, входящих в Отделения общественных и гуманитарных наук Академии. Он превратился в незаменимый электронный ресурс для обеспечения открытости и прозрачности деятельности Института.
Наши сотрудники улучшили свои языковые навыки. Постояннодействующие курсы английского языка уже дают первые плоды: теперь у нас есть довольно большая группа сотрудников, которые вполне в состоянии представлять Институт и страну на зарубежных англоязычных научных форумах.
Впервые удельный вес молодых ученых нашего Института в возрасте ниже 35 лет приблизился к 20%-ному рубежу. Наши молодые сотрудники много учатся и активно развиваются. Они умны и благовоспитаны, и не лишены здоровых амбиций. Стремятся к высоким целям. Они уже далеко не «дети», хотя некоторые наши «более взрослые» коллеги продолжают смотреть на них как на «зеленых юнцов». Они уже сделали первые шаги на пути «превращения» в ученых. Каждый, кто заботится о них, заслуживает уважения, т.к. трудится во имя будущего не только нашего Института, но и нашей Науки.
Сотрудники наших административных отделов, в принципе, умело справились со своими обязанностями. Наша материальная база и условия работы значительно улучшились, хотя это еще не тот уровень, к которому мы стремимся.
Конечно, все, что мы смогли сделать – лишь малая часть того, что мы планируем на ближайшую перспективу и что мы непременно осуществим. Я искренне желаю, чтобы, когда дело касается будущего нашего Института, каждый из наших сотрудников ставил перед собой, по меньшей мере, столь же высокие цели, какие перед собой вижу я. Лишь нацеленные на большие достижения действительно чего-то достигают!
Уважаемые коллеги!
Поздравляю каждого из вас с днем Солидарности Азербайджанцев Мира и с Новым годом! Желаю здоровья и счастья Вам, Вашим семьям и близким! Пусть 2018 год принесет в Ваш дом благополучие и благоденствие! Пусть Ваши дети и ученики радуют Вас!
Пусть пустые разговоры, злословие и клевета не отравляют Вашу жизнь! И чтобы Вы никогда не забывали, что возвышение не принижает возвышающего, а скорее – возвышает его, а принижение не возвышает принижающего, а скорее – принижает его!
Пусть наша страна развиваетсяся в мире и согласии, и пусть наши сотрудники воспользуются плодами этого развития – вместе со всеми гражданами нашей страны!
Да поможет нам Бог во всех наших добрых начинаниях!
Назим Музаффарли
29 декабря 2017 года





