10 сентября в городе Сиань (КНР) начал работу Евразийский экономический форум – 2019. Тема форума – "Совместное строительство "Одного пояса и одного пути": сотрудничество на высоком уровне и высококачественное развитие". Работа форума продлится до 12-го сентября.
Директор Института Экономики НАНА, д.э.н., профессор Назим Музаффарли (Иманов), принимающий участие в работе Форума, дал интервью для телевидения КНР.
Он отметил, что Азербайджан активно поддерживает углубление экономической интеграции между странами Великого Шелкового пути. Это, помимо прочего, обусловлено географическим расположением Азербайджана, который уже выполняет функции транспортного хаба на Кавказе. С Китаем, который инициировал проект "Один пояс - один путь", Азербайджан развивает не только экономические, но и научно-культурные связи. В частности, Академия Наук Азербайджана, ее Институты и другие научные подразделения имеют и развивают плодотворное сотрудничество с коллегами из Китая. А Институт Экономики является одним из движущих сил этого сотрудничества.
Отметим, что в работе Форума принимают участие представители 54 стран. Обсуждаются финансы, экология, культура, туризм, метеорология, наука и техника, образование, электронная коммерция, зеленое строительство.
Также планируется заседание подготовительного комитета "Международной Научной Академии Шелкового пути". (economics.com.az)





