Уважаемые коллеги!
Сегодня наш праздник. Институт Экономики был создан 62 года назад 14 апреля. На протяжении этих лет Институт проделал славный путь развития, богатый серьезными научными достижениями. Путь, конечно, был не из легких, были и неудачи, и разногласия, но в процессе работы мы учились, продвигались, росли и теперь с гордостью можем сказать, что являемся главным экономико-исследовательским центром страны. Наряду с фундаментально - теоретическими вопросами, мы занимаемся исследованием прикладных вопросов, имеющих для государства практическое значение, координируем проводимые в стране экономические исследования, готовим молодых учёных.
Впервые за 62 года в эти прекрасные весенние дни Институт пустует. Все находятся в отпуске из-за пандемии. Но мы и дома не бездельничаем, т.к. хорошо знаем свои обязательства. Мы знаем, что этот период неопределенности скоро закончится, мы снова вернемся к работе, завершим запланированные исследования 2020 года и подготовим отчет.
Известно также и то, что серьезные проблемы, с которыми столкнулась мировая экономика, вызывают определенные осложнения и в нашей стране. В ближайшие месяцы как на пути восстановления экономической активности, так и поддержки общественного благосостояния мы будем стоять лицом к лицу с совершенно новыми проблемами, с которыми никогда не сталкивались. Самую большую ответственность за решение этих проблем будут нести именно экономисты. Те взгляды, которые сейчас направлены на работников здравоохранения, очень скоро повернут своё направление в нашу сторону. Приближается наш "момент истины". Будут испытаны наши знания и навыки.
Прошло примерно около двух недель с тех пор, как я обратился к сотрудникам нашего Института с просьбой подготовить и представить свои предложения в следующих направлениях: оценка реального и потенциального воздействия глобального кризиса на экономику Азербайджана, нейтрализация возможных негативных последствий для макроэкономической стабильности, новые экономические риски, с которыми мы можем столкнуться в ближайшие годы, стимулирование совокупного спроса и предложения, смягчение возможных негативных последствий для общественного благосостояния. Большинство наших сотрудников ответственно подошли к этому обращению, и представленные ими аналитические статьи в настоящее время обобщаются. Я надеюсь, что итоговая работа, проведённая нами, будет полезна для органов государственного управления.
От всей души поздравляю каждого из вас с "Днем Института"!
Баку, 14 апреля, 2020 года





