Под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики, президента Ильхама Алиева Азербайджанская армия мужественно и решительно освобождает оккупированные территории нашей страны. Как заявил господин Президент, в ближайшее время наши освобожденные территории будут восстановлены, и в Карабах вернется жизнь.
В целях содействия систематической деятельности правительства Азербайджана по разработке программ реабилитации, на состоявшемся 21 октября заседании Ученого Совета Института Экономики НАНА было принято решение о создании при институте Научного Центра Реабилитации Постконфликтных Территорий.
Центр проведет комплексное исследование процесса восстановления и реконструкции, социально-экономических вопросов восстановления населенных пунктов, реконструкции инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, репатриации населения на места постоянного проживания и других подобных проблем. Особое внимание будет уделено восстановлению систем энергоснабжения, водоснабжения и газоснабжения, канализации, реконструкции транспортных и телекоммуникационных систем, реконструкции действующей инфраструктуры органов власти и социальных объектов.
В программах реабилитации Нагорный и Низменный Карабах будут рассматриваться как единое социально-экономическое пространство.
К работе Научного центра «Реабилитация постконфликтных территорий» планируется привлечь не только сотрудников института, но и специалистов других институтов, а также независимых экспертов.(economics.com.az)





