19 января в Институте Экономики НАНА состоялось памятное мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 Января. Минутой молчания почтили память шехидов, павших во время резни, учиненной советской армией в Азербайджане в ночь с 19 на 20 января 1990 года.
Генеральный директор института, профессор Назим Музаффарли отметил, что имена шехидов, отдавших свою жизнь за независимость, суверенитет и свободу Азербайджана, навсегда вписаны в нашу историю и кровавую память: «События 20 Января – героическая история народа, нас заполняет чувство гордости настолько, насколько заполняет и чувство горести. 20 Января - день национальной чести и гордости...
Сегодня души наших шехидов упокоены, наши земли освобождены от оккупации и у нас есть независимое государство. Сегодня независимая Азербайджанская Республика успешно развивается под руководством Президента Ильхама Алиева. В настоящее время в Карабахе ведутся интенсивные реставрационные и реконструкционные работы. Азербайджан делает это за свой счет, перестраивая 20% своей территории по последним стандартам и с нуля. После заселения, жизнь в Карабахе возродится. Господин Президент проводит большую работу в этой области».
Участники мероприятия - профессора Рена Султанова, Иса Алыев, Тарбиз Алиев и доценты Джалил Гулиев, Аллахяр Мурадов и Махир Зейналов рассказали о событиях, свидетелями которых они были 20 января 1990 года, о героизме и мужестве нашего народа, о национально-освободительном движении того времени и отметили обретение, защиту и укрепление нашей государственной независимости как наше большое историческое достижение.
Они также обратили внимание на общественно-политические процессы того времени и рассказали о причинах трагедии, борьбе народа за свободу и самопожертвовании. Они подчеркнули, что имена шехидов 20 Января навсегда вписаны в нашу историю независимости, их всегда будут вспоминать с уважением и честью. (экономика.com.az)





