27 сентября в Беларуси состоялся ряд мероприятий, посвященных памяти наших шехидов, отдавших свои жизни за территориальную целостность Азербайджана. В мероприятии, состоявшемся в посольстве Азербайджана в Беларуси, приняли участие вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев и директор Института Экономики, профессор Назим Музаффарли (Иманов), представители азербайджанской диаспоры и сотрудники посольства.
Сначала прозвучал Государственный Гимн Азербайджанской Республики и минутой молчания почтили память наших шехидов. Посол Ульви Бахшалиев проинформировал участников о провокациях, совершенных Арменией, событиях в Товузе, ракетном обстреле в Гяндже, Барде и других городах, а также рассказал об Отечественной войне и ее результатах. Он отметил, что освобождение наших земель от армянской оккупации было исторической победой нашего народа благодаря мужеству и отваге нашей армии под руководством мудрого и решительного Верховного Главнокомандующего Азербайджана Ильхама Алиева. Он подчеркнул, что 4 резолюции ООН, которые не были осуществлены на протяжении почти тридцати лет, оказались осуществлёнными нашей армией под руководством президента Ильхама Алиева всего за 44 дня. У.Бахшалиев сообщил, что на освобожденных территориях проведены оперативные реставрационные работы, построен аэропорт Физули, построена дорога Зафар, восстановлены наши культурные объекты в Шуше.
Директор Института Экономики НАНА, проф. Назим Музаффарли (Иманов) рассказал о процессах, протекавших в Азербайджане и объединении народа в один кулак в годы Отечественной войны. Он особо подчеркнул важность сплочения проживающей в Беларуси азербайджанской диаспоры, которую она продемонстрировала во время 44-дневной войны, вокруг нашего государства.
Военный атташе посольства Эльшан Рагимов подчеркнул, что у Азербайджанской Армии достаточно сил, чтобы обеспечить безопасность нашего народа и защитить нашу территориальную целостность.
В конце мероприятия был показан небольшой видеоролик, отражающий события Отечественной войны.
Очередное мероприятие, организованное посольством, Конгрессом Азербайджанских Общин и Обществом Диаспоры Гобустана в память о шехидах Отечественной войны, состоялось в Доме Азербайджана в Беларуси. На мероприятии в память о наших шехидах выполнены молитвы религиозных деятелей. Помимо мероприятий, перед посольством был установлен мемориальный уголок памяти шехидов Отечественной войны, распространены значки «Харыбюльбюль» и буклеты о 44-дневной войне.





