25 февраля в Институте Экономики НАНА состоялось памятное мероприятие, посвященное 30-летию Ходжалинского геноцида. В мероприятии приняли участие сотрудники института.
Сперва, минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида и всех наших шехидов, павших за Родину.
Мероприятие открыл генеральный директор Института Экономики, д.э.н. проф. Назим Музаффарли. Затем с докладом о Ходжалинском геноциде выступил ведущий научный сотрудник института, председатель Профсоюза Танриверди Паша. Он отметил, что Ходжалинский геноцид был самой страшной трагедией в нашей истории, и что мирные и безоружные люди были убиты преднамеренно и с особой жестокостью. Отмечено, что 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были зверски убиты, 8 семей полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей и 130 детей потеряли одного из родителей. В ту ночь в плен было взято 1275 мирных жителей, судьба 150 из них до сих пор неизвестна.
Другие выступавшие также говорили о трагедиях, исторически причиняемых нашему народу армянами, о периодической оккупации наших земель, и оценили Ходжалинскую трагедию как одну из самых страшных геноцидов человечества. (economics.com.az)





