10 октября в Стокгольме, столице Швеции, в Шведской Королевской Академии Наук объявили имена лауреатов премии в области экономики в рамках Нобелевской недели 2022 года.
Нобелевскую премию по экономике в этом году получили американские экономисты Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг.
Они были удостоены этой премии за исследование роли банковской системы в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Шведская Королевская Академия Наук объявила в своем заявлении, что выводы Б. Бернанке, Д. Даймонда и П. Дибвига о банках, банковском регулировании и способах управления банковскими и финансовыми кризисами будут иметь большое значение для будущих исследований.
Премия традиционно будет вручена ее обладателям 10 декабря, в день памяти Альфреда Нобеля.





