18 января в Институте Экономики Министерства Науки и Образования состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии 20 января. Минутой молчания почтили память шехидов, погибших в результате резни, учиненной в ночь с 19 на 20 января 1990 года советской армией в Азербайджане.
Исполнительный директор института, д.э.н., профессор Мушфиг Атакишиев отметил, что имена шехидов, отдавших свои жизни за независимость и свободу Азербайджана, навсегда вписаны в нашу историю: «Хотя события 20 января отмечаются как трагедия, на самом деле это самый гордый и самый почетный день в истории нашего народа. Тогда наш народ еще раз продемонстрировал миру, что никакая сила не может остановить его борьбу за независимость и свободу. Сегодня независимая Азербайджанская Республика успешно развивается под руководством господина Президента Ильхама Алиева. Мы счастливы, что у нас есть независимое государство и самоотверженная, патриотическая молодежь, которая всегда готова защитить Родину своей жизнью».
На мероприятии выступили также председатель Профсоюзного Комитета Танрыверди Паша, доктор экономических наук Расмия Абдуллаева, доцент Аллахьяр Мурадов, доцент. Эмин Мамедзаде, доц. Джалил Гулиев. Они рассказали о событиях, свидетелями которых были во время событий 20 января, о героизме и отваге нашего народа в то время, о национально-освободительном движении народа и т.д. Также, обращая внимание на общественно-политические процессы того времени, говорили о причинах трагедии, познании нашего народа в те тяжелые дни, борьбе за свободу, самопожертвовании. (economics.com.az).





