«Президент» так называемой Республики «Арцах» Самвел Шахраманян подписал указ о мерах, связанных со сложившейся ситуацией. Сообщается, что после антитеррористических мер, проведенных Азербайджанским государством 19 сентября 2023 года, вымышленный режим решил прекратить свое существование:
1. До 1 января 2024 года распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, и Республика «Нагорный Карабах» («Арцах») прекращает свое существование.
2. Населению «Нагорного Карабаха», в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного Указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе.
Упразднение вымышленного режима в Карабахском регионе является исторической победой азербайджанского государства и народа.





