14 июня в рамках “Месяца прав человека”, объявленного Уполномоченным по правам человека (омбудсменом) Азербайджанской Республики, в Институте Экономики Министерства науки и образования была проведена образовательная встреча на тему “Сущность прав и свобод человека”.
Главный менеджер Института экономики МНО Шакир Алиев, открывший мероприятие вступительной речью, сообщил, что в нашей стране первая «Государственная программа по защите прав человека» была одобрена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 18 июня 1998 года, а обеспечение прав человека является одним из основных направлений государственной политики. Указом Президента Ильхама Алиева, успешно развившего эту политику, 18 июня был объявлен Днём прав человека в Азербайджанской Республике и уже 17 лет отмечается каждый год. С 18 мая по 18 июня в стране объявлен «Месяц прав человека», а в столице и регионах проводятся образовательные мероприятия по различным актуальным вопросам продвижения прав человека.
Затем председатель профсоюзной организации Института экономики Парвиз Гасанов рассказал о роли профсоюзного движения в защите прав и свобод человека, правах и обязанностях работодателей и работников, трудовых правах. Вслед за ним выступил юрист Института экономики Хаял Фейзуллаев, который коротко рассказал о международных соглашениях в области прав человека, целях устойчивого развития, правах человека в Азербайджане и т.д. Он говорил также о законодательных актах, государственных программах, стратегиях, национальных планах действий, концепциях, а также других важных документах местного и международного значения.
Затем были проведены обширные обсуждения по теме и даны ответы на вопросы (еconomics.org.az ).





