29 июня группа сотрудников Института экономики Министерства науки и образования приняла участие в экскурсии по Шуше, организованной Профсоюзной организацией института.
Экскурсия в Шушу началась с дома-музея Хуршидбану Натаван, рядом с которым находился родник Натаван. Затем посетили статую Узеира Гаджибейли, прогулялись по тутовому саду, который У.Гаджибейли подарила Натаван. Среди трех главных ворот Шушинской крепости, стены которой были построены в 1754 году, лучше других до нашего времени сохранились Гянджинские ворота. Руководитель тура предоставил интересную информацию о Шушинском замке, мечети Юхари Гёвхар-аги. Следующая поездка была на равнину Джыдыр Дюзю («поле для соревнований»), где исторически проводились соревнования и где местные тюрки отмечали праздник Навруз со времен Карабахского ханства. Джыдыр Дюзю был главной зоной активного отдыха древней Шуши. Здесь устраивались не только конные и верблюжьи состязания, но и состязания борцов, а также литературные и музыкальные мероприятия. Затем участники экскурсии посетили Музейно-мавзолейный комплекс М.П. Вагифа.
Сотрудники Института экономики поделились своими впечатлениями с сайтом еconomics.org.az. Они подчеркнули, что по пути в Шушу с душевной болью смотрели на разрушенные и сожженные села Физулинского района: "Когда мы увидели разрушенные земли, на мгновение перед глазами возникла картина тяжелых сражений, где за каждый дюйм этих земель погибли тысячи азербайджанских солдат. С другой стороны, возвышающиеся здания нового Физули, напоминающие Белый город, и вновь построенные воздушные и автомобильные маршруты сулили большие надежды на светлое будущее. Чарующая природа Ходжавенда и построенный на ёё прекрасных горах Путь Победы заворожили нас и вселили чувство гордости .





