Elm və Təhsil Nazirliyinin İqtisadiyyat İnstitutunun İnklüziv sosial inkişaf şöbəsinin əməkdaşlarının “İnklüziv sosial inkişaf” adlı kollektiv monoqrafiyası nəşr olunub.
Kitabın müəllifləri iqtisad elmləri doktoru (i.e.d.), professor Rəsmiyyə Abdullayeva, i.f.d., dosent Jalə Əliyeva, i.f.d. Firdovsi Şahbazov, i.f.d. Vəfa Həşimova, i.f.d. Elnur Zeynalov, i.f.d. Aygün Təhməzli, Günəş Nəbiyeva, Mələk Əliyeva, Amaliya Allahverdiyevadır.
İqtisadiyyat İnstitutunun Elmi Şurasının qərarı əsasında çap edilən kitabın elmi redaktoru professor Rəsmiyyə Abdullayeva, rəyçiləri i.e.d. Allahyar Muradov, i.e.d. Yaşar Məmmədov və i.f.d., dosent Pərviz Həsənovdur.
Monoqrafiyada inklüziv sosial inkişafın nəzəri əsasları, səhiyyə, sosial müdafiə, sosial sığorta, sosial yardım, pensiya sistemləri, gəlirlərin yenidən bölgüsü, həyat keyfiyyəti problemləri tədqiq olunmuşdur. Azərbaycanda inklüziv sosial inkişafın mövcud vəziyyəti qiymətləndirilərək onun gücləndirilməsi istiqamətləri göstərilmişdir.
Kitab elmi işçilər, ali məktəb müəllimləri, tələbələr, doktorantlar və geniş oxucu kütləsi üçün nəzərdə tutulmuşdur.

Опубликована коллективная монография «Инклюзивное социальное развитие», подготовленная сотрудниками отдела инклюзивного социального развития Института Экономики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.
Авторами книги являются: доктор экономических наук, профессор Расмия Абдуллаева, доктор философии по экономике, доцент Жаля Алиева, доктор философии по экономике Фирдовси Шахбазов, доктор философии по экономике Вяфа Гашимова, доктор философии по экономике Эльнур Зейналов, доктор философии по экономике Айгюнь Тахмезли, Гюнеш Набиева, Мелек Алиева и Амалия Аллахвердиева.
Книга издана на основании решения Учёного совета Института Экономики. Научным редактором является профессор Рясмия Абдуллаева. Рецензенты: доктор экономических наук Аллахъяр Мурадов, доктор экономических наук Яшар Мамедов и доктор философии по экономике, доцент Парвиз Гасанов.
В монографии исследованы теоретические основы инклюзивного социального развития, а также вопросы здравоохранения, социальной защиты, социального страхования, социальной помощи, пенсионных систем, перераспределения доходов и качества жизни. Оценено современное состояние инклюзивного социального развития в Азербайджане и определены направления его укрепления.
Книга предназначена для научных работников, преподавателей высших учебных заведений, студентов, докторантов и широкого круга читателей.